Повышение пошлин на вывоз леса отсрочили до 2011 года

В период с 2007 года по 2009 пошлины на вывоз леса из России повышались уже дважды:

  1. в июле 2007 года было увеличено с 4 до 10 евро за кубометр
  2. в апреле 2008 года было увеличено до 15 евро за кубометр.

Самое же беспрецедентное для стран-переработчиков и в первую очередь для самих российских экспортеров решение должно было вступить в силу в первых числах января 2009 года — повышение ставок на вывозимый лес в 3,3 раза – это составило бы 50 евро за кубометр.

Но в ноябре прошлого 2008 года премьер Владимир Владимирович Путин во время встречи с финским коллегой Матти Ванханеном совместно приняли решении отсрочить повышение пошлины на вывоз леса до 1 января 2010 г. Финляндия особенно сильно пострадала бы от такого скачка размера пошлины: по предварительным прогнозам правительства страны, за год национальная лесная промышленность могла потерять 8500-21 000 рабочих мест. В обмен финский премьер Матти Ванханеном предложил ускоренное решение вопроса о выдаче разрешений на строительство Nord Stream.

Россия же в свою очередь возможно не будет ограничиваться одним годом. Решение о повышении пошлины до заградительного уровня, скорее всего, будет отложено еще на год – до января 2011 года. Этот вопрос уже обсуждался на совещании у 1-го вице-премьера Виктора Зубкова, который курирует лесную отрасль, рассказали два чиновника, которые участвовали в данном заседании. Фактически решение уже принято, но окончательно и официально оно будет оформлено в октябре, говорит один из заседавших. В кризис повышение пошлин стало бы катастрофично и для самой России — это решение слишком сильно ударило бы по российским экспортерам, объясняет он.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

    Опубликовано: 11.09.2009   Просмотрено: 335 раз


      При строительстве дома/бани отдадите предпочтение?


       
    Загрузка ... Загрузка ...
?php get_sidebar_right(); ?